Yoga

Où pratiquer le yoga pendant les vacances ?

Publié le 4 août 2013 - Mis à jour le 5 août 2013
1/8

1 Domaine du soleil couchant

Domaine du Soleil couchant à Royan. Un séjour de yoga à la carte au bord de la mer dans une maison de charme située directement sur une immense plage de l'Océan Atlantique.

Renseignements
Locationzenroyan.fr
Loczenroyan@gmail.com
06 24 20 77 41


© Locationzenroyan.fr

2 Yoga et randonnée en ferme bio dans la Drôme

Yoga et randonnée en ferme bio dans la Drôme du 17 au 24 août avec Serge Tardy. Pratiques posturales, respirations et randonnées en ferme bio dans la Drôme.


Renseignements
​Yoga-randonnee.fr
Sergeyoga@hotmail.fr


© Yoga-randonnee.fr

3 Stage d'été sur l'île de Ré avec Joëlle Demillian

Stage d'été sur l'île de Ré avec Joëlle Demillian. Stages à la semaine, yoga et surf, yoga en plein air, cours particuliers.

Renseignements
Amyoga.fr
06 03 73 19 48
Joelle.demillian@orange.fr

© Joëlle Demillian

4 Pleine conscience en pleine mer

Pleine conscience en pleine mer du 26 au 29 août. Méditation et yoga sur l'île d'Arz dans le Golfe du Morbihan avec Marie Christine Briard.

Renseignements
Relaxoceane.fr
Mcbriard@relaxoceane.fr
 

© Relaxoceane.fr

© Mysurfyogaretreat.com

5 Yoga dans les landes

Séjours bien-être, spa, surf et yoga dans les landes.

Renseignements
​Mysurfyogaretreat.com
Caroline.beliard@gmail.com

 

© Mysurfyogaretreat.com

6 Stage Hatha-yoga et Pilates au Essaouira

Stage Hatha-yoga et Pilates à Essaouira au Maroc du 22 au 26 août dans un magnifique riad proche de la mer.

Renseignements
Yoga-week-end.info
Contact@yogaandco.fr 
 

© Yogaandco.fr

7 Plage et yoga à Agadir

Plage et yoga à Agadir. Paradis Plage Resort Km 26 route d'Essaouira Imi ouaddar à Agadir au Maroc.

Renseignements 
Paradisplage.com 
​+212(0)528200382
Resa@paradisplage.com
 

© Paradisplage.com

8 Retraite à Kankhal en Inde

Retraite à Kankhal en Inde, du 13 au 28 août, accompagné par Jacques Vigne. 14 nuits et 15 jours en Inde : Delhi, Hardwar, et Dehradun avec l'ashram de Chandra Swami.

Renseignements :
Jacquesvigne.com
koevoetsg@wanadoo.fr 
 

© Geneviève Koevoets

Découvrez les 8 bons plans pour faire le plein d'énergie en pratiquant le yoga en extérieur.

Retrouvez tous les conseils d'Élodie Jean pour pratiquer le yoga sur son site Eloyoga.net et sur sa page Facebook. 

Retrouvez cet article et une expérience de lecture optimisée sur votre
 
magazine FemininBio sur iPad

 

Articles du thème Yoga
Envie de réagir ? Je prends la parole
Déjà membre? Je me connecte ou Créer mon compte
Magazine
FemininBio - Le Mag

OUI !
J'aime FemininBio !

Je m'abonne !